Обновление бланка заказа.

Уважаемые заказчики, обновился бланк заказа. Настоятельно рекомендуем скачать его и пользоваться обновленным бланком заказа.

Появился новый пункт – «Файл сверловки содержит диаметр...» конечного отверстия – тот диаметр, который вы желаете получить на готовой печатной плате (см. примечание) сверла – Вы сами в соответствии с ГОСТ просчитали все допуски и заложили сверло.
Надеемся, что введение этого пункта позволит избежать недоразумений по поводу «у меня вывод компонента не лезет в отверстие».


=================

Примечание

Небольшая выдержка из Как подготовить печатную плату к производству. Отверстия.

Если вы в присылаемом заказе указываете диаметры отверстий, которые желаете получить на готовой плате, то:

во-первых, обязательно отразить этот момент в бланке заказа;

во-вторых, это означает, что вы закладываете положительный допуск на отверстия; например, вместо обычного (по ГОСТ) отверстия 1.0 -0.13 вы закладываете 1.0 +0.13 (т.к. по ГОСТ допускается устанавливать другие значения предельных отклонений при сохранении величины допуска). При этом следует обратить внимание, что закладываемый минимальный диаметр контактной площадки рассчитывается исходя из максимального диаметра отверстия, с учётом его допуска. Например, если вы хотите получить на готовой печатной плате отверстие 1.0, то площадку вы должны теперь заложить 1.0 + 0.13 (допуск на отверстие) + 0.2*2 (минимальный ободок) = 1.53.