Виды проектирования печатных плат

Процесс проектирования печатных плат решает сразу несколько задач, главная из которых – это определение оптимального положения электронных компонентов на изделии и связей между ними в монтажном пространстве типовой конструкции. Проектирование печатных плат позволяет максимально адаптировать изделие под выполняемые задачи и предъявляемые требования.

Существует несколько видов проектирования печатных плат:

  1. Для производства. Печатная плата полностью адаптируется под технологические особенности конкретного производства. В рамках проектирования проводится целый комплекс работ, в том числе – моделирование процесса травления, корректировка топологии, скругление подключений, проверка контактных площадок и пр.
  2. Для тестирования. Применяемые в процессе проектирования методы направлены на то, чтобы максимально снизить сложность и стоимость монтажа плат, которые будут применяться исключительно для тестирования системы.
  3. Для надежности. Такое проектирование позволит гарантировать надежность и долговечность платы еще на этапе разработки.
  4. Для цепочек поставок. Соблюдаются требования, предъявляемые к материалам, к компонентам и поставщикам.
  5. Для удобства обслуживания. Электронные компоненты на плате и связи между ними располагаются таким образом, чтобы максимально упростить процесс ремонта и технического обслуживания изделия.
  6. Для лучших характеристик. Проектирование предусматривает соблюдение ряда правил, руководств и методик, чтобы улучшить определенные показатели изделия.

Правильное проектирование печатной платы позволяет избежать ряда ошибок, связанных с неправильным подбором финишного покрытия, плохим баланса меди, несоответствием размеров, наличием маркировки в районе контактных площадок и пр.

Комментарии

Добавить комментарий

Читайте также