Скрайбирование печатных плат

СКРАЙБИРОВАНИЕ

Скрайбирование (англ. v-scoring) - это нанесение линейных надрезов заданной глубины на поверхность технологической заготовки с обеих сторон, с целью упрощения производства и облегчения последующего разделения, в частности, после проведения монтажа на автоматах.

Надрезы наносятся на специальном станке алмазными фрезами. Рабочая часть фрезы имеет треугольную форму и характеризуется рабочим углом. Наиболее употребителен угол 30 градусов, хотя существуют фрезы с рабочими углами 45 град, 60 град; и 90 град. В скрайбере ООО Электроконнект используется фреза с углом 30 град. Надрезы пересекают всю заготовку, не прерываясь, и располагаются параллельно её краям. Скрайбированные платы остаются соединенными тонким перешейком. Этот перешеек имеет название веб. Толщина веба - основная задаваемая характеристика операции, обычно - это значение, близкое к 0.3 мм. Как это выглядит в разрезе - см. рис. ниже. 

 

Для скрайбирования пригодны только прямоугольные, или квадратные платы. Круглые, многоугольные, овальные и т.п. платы можно выполнить только путем фрезеровки. Платы для скрайбирования ставятся на заготовке вплотную друг к другу одинаковыми рядами - в отличие от фрезерованных плат, нельзя установить на заготовку часть плат прямо, а часть с разворотом на 90 градусов. По этой же причине прототипные заказы, для которых на заготовке размещается несколько типов разных по размерам плат, в большинстве случаев нельзя сделать методом скрайбирования, поэтому требование скрайбирования для прототипных заказов может быть игнорировано.

К категории заказов, несовместимых со скрайбированием, относятся заказы с гальваническим золотом, или никелем, так как скрайбер обрезает подводку тока к ламелям, требующим гальванического золочения или никелирования. Норма для отвода меди от края платы зависимости от толщины веба приведены ниже в таблице.

Толщина платы, ммWEB, ммОтступ меди от края платы, мм
0,50,20,35
0,70,20,35
10,20,41
1,50,30,46
20,30,53
2,50,40,53
30,40,53

Следует иметь в виду, что размеры готовой платы после разделения будут чуть больше (для плат толщиной 1.5мм и вебом 0.3мм - приблизительно на 0.2мм), чем расстояние между надрезами, из-за частичного разлохмачивания отламываемого края. Данный нюанс необходимо учитывать при заказе плат со скрайбированием. Заказ может быть отдан заказчику в виде одного скрайбированного блока, либо в виде нескольких блоков по требованию.

Необходимо помнить, что если Вы сделали первичный заказ со скрайбированием, то и повторные заказы будут сделаны со скрайбированием. В случае необходимости можно переделать скрайбированный заказ на фрезерованный - для этого заготовка будет пересобрана с шагом 2.3 мм, соответственно перерисованы все фотошаблоны с включением их стоимости в счет.

Комментарии

Добавить комментарий

Читайте также